刘伟

  刘伟,男,汉族,1958年3月生,山东滕州人,中央党校研究生学历,1980年3月加入中国共产党,1977年4月参加工作。

  现任河南省政协主席、党组书记。

  人物履历

  1977.04-1978.02安徽省砀山县良梨公社张庄大队知青,大队团支部书记

  1978.02-1980.02安徽省蚌埠市师范学校学习

  1980.02-1981.01安徽省蚌埠市师范学校团委书记

  1981.01-1982.11安徽省蚌埠市教育学院党办秘书、团委书记

  1982.11-1985.10共青团安徽省蚌埠市委副书记、书记

  1985.10-1987.07安徽省固镇县委副书记

  (1983.10-1986.12蚌埠教育学院中文专业学习)

  1987.07-1994.09共青团安徽省委副书记(其间:1990.10-1992.12中央党校函授学院经济管理专业学习)

  1994.09-1995.04共青团安徽省委书记

  1995.04-1996.01安徽省芜湖市委副书记、代市长

  1996.01-1998.02安徽省芜湖市委副书记、市长(其间:1996.09-1997.07中央党校中青年干部培训班学习)

  1998.02-1998.05安徽省芜湖市委书记、市长

  1998.05-1999.10安徽省芜湖市委书记

  1999.10-2000.01安徽省阜阳市委书记

  2000.01-2001.07安徽省阜阳市委书记、市人大常委会主任

  2001.07-2007.06山东省委常委、组织部部长(其间:2003.09-2006.07中央党校函授学院在职研究生班政治学专业学习)

  2007.06-2010.01山东省委副书记

  2010.01-2012.05山东省委副书记,省政协主席、党组书记

  2012.05-2018.01山东省政协主席、党组书记

  2018.01河南省政协主席、党组书记

  第十七届中央候补委员,十三届全国政协委员。

  任免信息

  2018年1月28日,政协河南省第十二届委员会第一次全体会议选举刘伟为省政协主席。


编辑: 娄恒