杨焕宁

2017年07月31日00:00

来源:大河网综合

杨焕宁

  杨焕宁,男,汉族,1957年3月生,山东安丘人,1977年12月加入中国共产党,1975年10月参加工作,北京大学法学院刑法专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位。曾任国家安全生产监督管理总局党组书记、局长。

  2017年7月,因严重违纪受到留党察看二年、行政撤职处分。

  人物履历

  1975.10—1978.06,山东省聊城县朱老庄公社插队;

  1978.06—1979.09,解放军济南军区空军四站修理厂工人;

  1979.09—1983.08,西南政法学院刑侦专业学习;

  1983.08—1989.12,公安部刑事侦察局办公室干部、副主任科员(其间:1986.09—1989.07在中央党校培训部研究生班学习);

  1989.12—1993.02,公安部刑事侦察局办公室副主任、主任(其间:1992.02—1993.02挂职任哈尔滨市公安局副局长);

  1993.02—1996.05,公安部办公厅副主任;

  1996.05—2001.01,公安部部长助理、党委委员兼办公厅主任;

  2001.01—2003.03,公安部副部长、党委委员(其间:1997.09—2001.07在北京大学法学院刑法学专业学习);

  2003.03—2005.01,公安部副部长、党委委员,中央新疆工作协调小组成员,中央西藏工作协调小组成员,中央对外宣传工作领导小组成员(2004年5月);

  2005.01—2008.05,黑龙江省委常委、政法委书记;

  2008.05—2015.10,公安部常务副部长、党委副书记(正部长级);

  2015.10—2017.07,国家安全生产监督管理总局党组书记、局长。

  2001年4月和2008年6月两次被晋升为副总警监警衔。

  中共十八大代表,中共第十八届中央委员。

编辑:朱丽文